Ibudol 400 mg suspensión oral 20 sobres

8.60 IVA incluido

Con Ibuprofeno como principio activo, este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados y los estados febriles.

14 disponibles

Envío gratis a partir de 39€. Envíos y devoluciones. Entregas en 24 - 72 horas laborables. Consultar condiciones SKU: 656412 Categorías: , , Etiquetas: , Teléfono de atención: 608 592 954 | WhatsApp: 608 592 954 Correo de atención: info@farmaciapuntual.com

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos. Puede verificar nuestra licencia haciendo clic en la imagen.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ibudol 400 mg suspensión oral 20 sobres”
Descripción

Ibudol contiene Ibuprofeno como principio activo que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en adultos y adolescentes a partir de 12 años y con más de 40 Kg de peso.

Ibudol es un medicamento para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como el dolor de cabeza, dolor dental, dolor menstrual, dolores musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.

Se presenta en forma de suspensión oral para ser tomada directamente del sobre o disuelta en agua.

Suspensión oral viscosa, de color blanco, con olor característico a fresa, con un contenido de 10 ml en cada sobre.

 

MÁS INFORMACIÓN:

Consultar La Ficha Técnica de Ibudol 400 mg suspensión oral
Consultar el Prospecto de Ibudol 400 mg suspensión oral

Información adicional
Peso 200 g
Marca

MODO DE USO

MODO DE USO

Forma de administración:

Este medicamento se administra por vía oral.

Este producto es una suspensión. Se debe homogenizar antes de tomar presionando con los dedos la parte superior e inferior del sobre varias veces. Se puede tomar directamente del sobre o diluido en agua. En caso de molestias gastrointestinales se recomienda tomar el medicamento con las comidas.

Si el dolor se mantiene durante más de 5 días en adultos (3 días en adolescentes) o la fiebre durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe consultarse al médico que evaluará la situación clínica.

Posología:

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas (ver sección 4.4).

La dosis recomendada es:

Adultos y adolescentes (con más de 40 Kg de peso) a partir de 12 años: Se tomará un sobre (400 mg) cada 4 a 6 horas, si fuera necesario. No se tomarán más de 1.200 mg de ibuprofeno (3 sobres) al cabo de 24 horas.

Población pediátrica:

No se recomienda el uso de este medicamento en niños, ni en adolescentes con menos de 40 kg de peso ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en estos pacientes.

Pacientes de edad avanzada (> 65 años):

La posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardíaca:

En pacientes con enfermedad leve o moderada debe reducirse la dosis inicial (ver sección 4.4). No se debe utilizar ibuprofeno en pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca grave.

 

Para más advertencias, precauciones y contraindicaciones, consultar el prospecto de Ibudol 400 mg suspensión oral

COMPOSICIÓN

COMPOSICIÓN

Cada sobre contiene:

  • Ibuprofeno……………………… 400 mg

Excipientes con efecto conocido:

  • Cada sobre contiene 58 mg de sodio y 5 g de maltitol líquido.

Para consultar la lista completa de excipientes ver prospecto.

Sobre Kern Pharma
Kern Pharma es un laboratorio farmacéutico, que forma parte de la empresa familiar Grupo Indukern, líder en la producción de medicamentos genéricos.
Envíos y Entregas
Los pedidos en Farmacia Puntual se envían en 24 - 72 horas en península (días laborables). Más información.