Nurofen Rapid 400 mg 20 Cápsulas Blandas Ibuprofeno

7.63 IVA incluido

Con ibuprofeno como principio activo, este medicamento está indicado para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado, como dolor de cabeza, dental, menstrual, muscular (contracturas) o de espalda (lumbalgia).

2 disponibles

Envío gratis a partir de 39€. Envíos y devoluciones. Entregas en 24 - 72 horas laborables. Consultar condiciones SKU: 672294 Categorías: , , Etiquetas: , , , , , Teléfono de atención: 608 592 954 | WhatsApp: 608 592 954 Correo de atención: info@farmaciapuntual.com

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos. Puede verificar nuestra licencia haciendo clic en la imagen.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Nurofen Rapid 400 mg 20 Cápsulas Blandas Ibuprofeno”
Descripción

El ibuprofeno, principio activo de Nurofen Rapid, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes mayores de 12 años para el alivio sintomático del dolor ocasional leve o moderado:

  • Dolor de cabeza
  • Dolor dental
  • Dolor menstrual
  • Dolor muscular (contracturas) o de espalda (lumbago)
  • Estados febriles

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 3 días en adolescentes o 5 días en adultos.

Nurofen Rapid se presenta en forma de 20 cápsulas blandas ovaladas y transparentes de color rojo.

 

MÁS INFORMACIÓN:

Consultar Prospecto

Consultar Ficha Técnica

 

Información adicional
Peso 20 g
Marca

MODO DE USO

MODO DE USO

Este medicamento se administra por vía oral.

Tomar el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.

En adolescentes de 12 a 18 años, si se requiere el uso de este medicamento durante más de 3 días o si los síntomas empeoran, se deberá evaluar la situación clínica.

En adultos, si el dolor se mantiene durante más de 5 días, la fiebre más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, se evaluará la situación clínica.

Posología:

Adultos y adolescentes mayores de 12 años (en adolescentes con peso ≥ 40 kg): se tomará una dosis de 400 mg (1 cápsula) cada 6-8 horas, si fuera necesario.

No se tomarán más de 1200 mg al cabo de 24 horas.

Pacientes mayores de 65 años: se debe evaluar la posología, ya que cabe la posibilidad que se necesite una reducción de la dosis habitual.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca: Reducir la dosis. No se debe utilizar ibuprofeno en pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca grave.

Para ver más advertencias, precauciones y contraindicaciones, consultar el prospecto.

 

COMPOSICIÓN

COMPOSICIÓN

Cada cápsula blanda contiene:

Ibuprofeno……………………………400 mg

Excipientes con efecto conocido:

  • Sorbitol (E-420)………………..69,13 mg
  • Rojo cochinilla A ………………..0,8 mg (Ponceau 4R), (E-124)
  • Potasio ………………………31,23 mg
  • Aceite de soja……………………..Trazas
Sobre Reckitt
Reckitt Benckiser o simplemente RB es una empresa global de higiene, salud y hogar. Reckitt Benckiser tiene una misión para proteger el mundo y mejorar la vida de las personas. Cuenta con marcas como Vanish, Dettol, Durex, Air Wick, Nurofen, Strepsils, Clearasil, Mucinex. Tienen más de 37.000 empleados con presencia mundial. Reckitt Benckiser tiene como objetivo mejorar las vidas y ayudar a las personas a sentirse mejor. RB invierte mucho en la investigación y el desarrollo para encontrar nuevas formas de cuidar a las personas, sus familias y hogares.
Envíos y Entregas
Los pedidos en Farmacia Puntual se envían en 24 - 72 horas en península (días laborables). Más información.