Ibudol Pediátrico 200 mg suspensión oral 20 sobres

7.73 IVA incluido

Con Ibuprofeno como principio activo, este medicamento está indicado para niños a partir de 7 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados y los estados febriles.

12 disponibles

Envío gratis a partir de 39€. Envíos y devoluciones. Entregas en 24 - 72 horas laborables. Consultar condiciones SKU: 656185 Categorías: , , Etiquetas: , Teléfono de atención: 608 592 954 | WhatsApp: 608 592 954 Correo de atención: info@farmaciapuntual.com

Este producto es un medicamento. Únicamente las farmacias online autorizadas por la Agencia Española del Medicamento tienen autorización para vender este tipo de productos. Puede verificar nuestra licencia haciendo clic en la imagen.

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Ibudol Pediátrico 200 mg suspensión oral 20 sobres”
Descripción

Ibudol Pediátrico para niños contiene Ibuprofeno como principio activo que actúa reduciendo el dolor y la fiebre.

Está indicado en niños a partir de 7 años para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, así como de estados febriles.

Suspensión oral en sobres.

Suspensión de color blanco con olor y sabor a naranja, con un contenido de 10 ml en cada sobre.

 

MÁS INFORMACIÓN:

Consultar la Ficha Técnica de Ibudol Pediátrico 200 mg suspensión oral

Consultar el Prospecto de Ibudol Pediátrico 200 mg suspensión oral

Información adicional
Peso 400 g
Marca

APLICACIÓN

APLICACIÓN

Forma de administración:

Este medicamento se administra por vía oral.

Este producto es una suspensión. Se debe homogenizar antes de tomar presionando con los dedos la parte superior e inferior del sobre varias veces. Se puede tomar directamente del sobre o diluido en agua.

En caso de molestias gastrointestinales se recomienda tomar el medicamento con las comidas.

Si el dolor o la fiebre se mantienen durante más de 3 días, o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe consultar al médico.

Posología

Se debe utilizar la dosis eficaz más baja durante el menor tiempo necesario para aliviar los síntomas.

La dosis recomendada es:

Población pediátrica

La dosis de ibuprofeno a administrar depende de la edad y del peso del niño. Por regla general, la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mg/kg de peso, repartidas entre tres o cuatro dosis individuales.

Como orientación se recomienda la siguiente pauta posológica:

  • Niños de 25 a 40 kg de peso (7-12 años aproximadamente): La dosis diaria recomendada es de 600 – 800 mg de ibuprofeno, repartidos en 3 ó 4 tomas (1 sobre 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 800 mg.
  • Niños de más de 40 kg de peso y adolescentes (mayores de 12 años): La dosis diaria recomendada es de 800 – 1.200 mg de ibuprofeno al día, repartidos en 3 ó 4 tomas (1-2 sobres 3 ó 4 veces al día), siendo la dosis máxima diaria recomendada 1.200 mg.

Se recomienda el uso de otras presentaciones con dosis más adecuadas para el tratamiento en adolescentes y adultos.

El intervalo entre dosis dependerá de la evolución de los síntomas, pero nunca será inferior a 4 horas.

No se recomienda el uso de este medicamento en niños de peso inferior a 25 kg (aproximadamente 7 años) ya que la dosis (200 mg de ibuprofeno) no se adapta a la posología recomendada en estos pacientes.

Pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca:

En pacientes con enfermedad leve o moderada debe reducirse la dosis inicial. No se debe utilizar ibuprofeno en pacientes con insuficiencia renal, hepática o cardiaca grave.

 

Para más advertencias, precauciones y contraindicaciones, consultar el prospecto de Ibudol Pediátrico 200 mg suspensión oral

COMPOSICIÓN

COMPOSICIÓN

Cada sobre contiene:

  • Ibuprofeno……………………… 200 mg

Excipientes con efecto conocido:

  • Cada sobre contiene 17 mg de sodio y 2,5 g de jarabe de maltitol.

Para consultar la lista completa de excipientes ver ficha técnica.

Sobre Kern Pharma
Kern Pharma es un laboratorio farmacéutico, que forma parte de la empresa familiar Grupo Indukern, líder en la producción de medicamentos genéricos.
Envíos y Entregas
Los pedidos en Farmacia Puntual se envían en 24 - 72 horas en península (días laborables). Más información.